Русский English 中文

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ «МОСКВА КАРГО» НА ФОРУМЕ NETWORK CARGO 2022

29.09.2022


28 сентября в Москве состоялся IV Евразийский форум по развитию грузовых маршрутов NETWORK CARGO 2022, объединивший на одной площадке всех участников цепочки поставок авиационных грузов: представителей авиакомпаний, аэропортов, грузовых терминалов, экспресс-перевозчиков и экспедиторских компаний Евразийского региона. В этом году форум проходил на одной площадке с V Евразийским форумом по развитию пассажирских маршрутов NETWORK 2022. Лидеры и ведущие профессионалы отрасли, лица, принимающие решения по развитию маршрутов авиакомпаний и коммерческой деятельности аэропортов собрались для обсуждения и оценки ключевых рисков, связанных с напряженной геополитической обстановкой и односторонней санкционной политикой, а также для формирования трендов развития рынка пассажирских и грузовых перевозок воздушным транспортом в условиях новых реалий.


Принять участие в качестве эксперта и спикера X Стратегического форума гражданской авиации и выступить с докладом в рамках IV Евразийского международного Air Cargo Strategy Forum организаторы мероприятия пригласили Елену Конкину - Коммерческого директора крупнейшего в России грузового авиационного терминала «Москва Карго». Обсуждая с участниками форума влияние внешних факторов на мировую отрасль грузовых авиаперевозок, Елена провела параллели между событиями начала 2020 года и развивающимся геополитическим кризисом, представив сравнительный анализ динамики изменения рынка.


Ключевой темой обсуждения участников профессионального сообщества стали основные преобразования и новые тренды на российском рынке воздушных грузоперевозок, в первую очередь, масштабные изменения сети логистических маршрутов. Так, если в 2019 году существенную роль в формировании обрабатываемого «Москва Карго» грузопотока играли страны Европы и Северной Америки, то на текущий момент, в условиях санкционных ограничений, ведущие позиции занимают страны Азии, Африки и Ближнего Востока, суммарная доля которых составляет в настоящее время 37% грузооборота терминала.      


Особое внимание в своем докладе Елена уделила необходимости дальнейшей цифровизации отрасли и развитию электронных сервисов, позволяющих организовать максимально эффективное и оперативное взаимодействие между всеми участниками авиаперевозки.