Русский English 中文

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ЗДАНИЯ АВИАЦИОННОГО ЦЕНТРА ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

23.12.2021


Международный аэропорт Шереметьево и ООО «Москва Карго» приступили к строительству нового здания, предназначенного для размещения Авиационного центра электронного декларирования - АЦЭД. Проект реализуется в рамках Долгосрочной программы развития аэропорта и увязан с Транспортной стратегией Российской Федерации, направленной в том числе на повышение конкурентоспособности российской транспортной инфраструктуры на рынке международных перевозок в целом и увеличение доли России в мировом объеме грузовых авиаперевозок в частности.


Решение о строительстве нового здания для размещения АЦЭД с последующей передачей его в федеральную собственность для использования Шереметьевской таможней было принято АО «МАШ» с учетом возросшего в период пандемии COVID-19 значения грузовых авиаперевозок в эффективной экономической деятельности страны и роста объема грузов медицинского назначения.


Планируется, что новое высокотехнологичное трехэтажное здание площадью 2 820 м2 на 400 рабочих мест будет введено в эксплуатацию уже в 2022 году. Проект разработан в соответствии с современными требованиями к объектам капитального строительства: предусмотрены центральная система кондиционирования, два независимых источника электроснабжения (основной и резервный), автоматизированная система противопожарной безопасности, использование энергосберегающих материалов. Внутренняя планировка здания включает светлые просторные офисные помещения с высокими потолками и качественной отделкой, организацию переговорной, комнаты отдыха и зоны приема пищи. Также рядом со зданием АЦЭД будет оборудована парковка для сотрудников.


Новый комплекс АЦЭД будет расположен на участке, непосредственно прилегающем к территории центрального здания Шереметьевской таможни, и в шаговой доступности от грузового терминала и офисного центра «Москва Карго», что упростит для грузовладельцев и брокеров процедуру записи на прием к руководителю АЦЭД для получения консультации и оперативного решения спорных вопросов, связанных с таможенным оформлением грузов.


Шереметьево на протяжении многих лет сохраняет статус главного авиационного карго-хаба РФ благодаря динамичному развитию грузовой инфраструктуры, привлечению новых авиакомпаний, а также эффективному взаимодействию с Шереметьевской таможней, которое направлено на создание максимально благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Ввод в конце 2017 г. в эксплуатацию высокотехнологичного грузового терминала «Москва Карго» общей площадью 42 300 кв. м. и пропускной способностью 380 тыс. тонн грузов в год позволил Шереметьево расширить маршрутную сеть и существенно увеличить грузооборот на международных направлениях, обслуживаемых аэропортом. За 11 месяцев 2021 г. объем обработанного Шереметьево международного грузового трафика достиг 255,5 тыс. тонн, превысив таким образом на 4% рекордные показатели полного 2019 года и составив порядка 83% всех грузов МВЛ, перевезенных через аэропорты Московского авиационного узла.