Русский English 中文

ОТПРАВКА ЧЕРНОПЁРОЙ АКУЛЫ В ПРИМОРСКИЙ ОКЕАНАРИУМ

31.05.2021


На днях грузовой терминал «Москва Карго» принял участие в отправке чернопёрой рифовой акулы (Carcharhinus melanopterus) из Москвы во Владивосток в один из ведущих научно-исследовательских центров мира – «Приморский океанариум».


Обслуживание живого «груза» всегда требует особого внимания со стороны хэндлингового оператора, поскольку каждое животное нуждается в индивидуальном подходе. Необходимо учесть целый ряд факторов: погодные условия, разницу температур, специальные требования и пожелания заказчика.


Перевозка морских обитателей осуществляется, как правило, в специальных герметичных транспортных контейнерах, вода в которых должна быть насыщена кислородом таким образом, чтобы его хватило на все время пути.


Транспортировка акул имеет свои сложности, связанные с особенностями вида. Акулам из-за очень высокого уровня обмена веществ нужно все время двигаться. Фраза «движение – это жизнь» применительно к акулам имеет буквальное значение: если не дать ей двигаться, акула погибнет. Соответственно, перевозка должна занимать как можно меньше времени. По мировым стандартам оптимальным для акул считается время в пути до 20 часов, что, в свою очередь, накладывает на хэндлингового оператора обязательства по организации максимально быстрого прохождения всех предполетных процедур и по обеспечению ускоренной комплектации на рейс.


По словам Заказчика - крупнейшего специализированного аквариумного салона «Аква Лого» - акула прекрасно перенесла путешествие и в настоящее время адаптируется к жизни в океанариуме.