Русский English 中文

ОТПРАВКА ЦЕРКОВНЫХ КОЛОКОЛОВ В ДАМАСК

05.09.2022


На прошлой неделе грузовой терминал «Москва Карго» обеспечил отправку в Дамаск рейсом сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines особого груза – двух малых бронзовых церковных колоколов, специально изготовленных для пострадавших во время боевых действий православных центров Сирийской Арабской Республики – Храма Успения Пресвятой Богородицы в Эз-Забадани и мужского монастыря Святого Георгия в Сейдная.


Колокола были отлиты летом этого года по заказу Регионального общественного фонда «Фонд поддержки и сохранения духовных памятников «Духовное наследие святого апостола Павла» на пожертвования Фонда поддержки христианской культуры и наследия. На одном из колоколов изображен лик Богородицы Пресвятой Девы Марии, на другом - лик святого Великомученика Георгия Победоносца.


В Православии колокола имеют особое значение. Церковные колокола - связующее звено между храмом и небом: их звон предваряет молитву в храме и становится ее продолжением по окончании богослужения. Не даром икону называют молитвой в краске, храм – молитвой в камне, а колокольный звон – молитвой в бронзе.


И мы искренне верим, что голос колоколов, изготовленных и доставленных в Сирию при участии стольких неравнодушных людей, будет звучать, возвещая радость, благополучие и спокойствие.