Русский English 中文

ООО «МОСКВА КАРГО» УСПЕШНО ПРОШЛО АУДИТ И СЕРТИФИКАЦИЮ RA3

15.02.2021


ООО «Москва Карго» успешно прошло аудит и завершило валидацию терминала в статусе RA3 - Зарегистрированного агента третьей страны (Regulated Agent third country).


Сертификат RA3 (регистрационный номер RU/RA3/00005-01) был выдан ООО «Москва Карго» Национальным управлением гражданской авиации Германии (Luftfahrt-Bundesamt), осуществляющим в том числе проверку и сертификацию аэропортов и авиакомпаний по поручению Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).


Получение сертификата RA3 подтверждает, что на терминале ООО «Москва Карго» в полной мере соблюдаются все требования по обеспечению авиационной безопасности, установленные Европейским Союзом для грузов и почты, предназначенных или следующих через страны Евросоюза с территории стран, не входящих в ЕС (Имплементационный Регламент (ЕС) 2015/1998).


В ходе проверки особое внимание аудиторы уделили реализации ООО «Москва Карго» программы обеспечения безопасности, в которую включены меры, принимаемые хэндлинговым оператором по защите груза и сохранению его целостности в ходе всего производственного цикла до передачи авиакомпании. К числу таких мер относятся, среди прочего, контроль доступа в зоны комплектации/раскомплектации, контроль помещений хранения, защита грузов от несанкционированного доступа, процессы досмотра, доставки и приемки отправлений, обучение мерам безопасности всего персонала, имеющего доступ к грузам, и контроль за субподрядчиками. ООО «Москва Карго» является единственным терминалом в аэропорту Шереметьево, в котором все операции по обработке груза с момента приёма к перевозке и до момента доставки на борт ВС происходят в Контролируемой зоне аэропорта (КЗА), что исключает несанкционированный доступ к грузу в процессе наземного обслуживания.


Терминал «Москва Карго» является крупнейшим грузовым оператором из числа валидированных в РФ в статусе RA3. Выданный сертификат действует до 29.12.2023 г. и позволяет новым авиакомпаниям-партнерам аэропорта Шереметьево в упрощённом порядке пройти сертификацию и получить статус ACC3 (Air Cargo or Mail Carrier operating into the Union from a Third Country Airport) необходимый для осуществления перевозок грузов и почты в страны ЕС.


Первоначально режим зарегистрированного агента (наряду с режимом известного грузоотправителя – Known Consignor) был введен Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и ее государствами-членами в поддержку внедрения концепции защищенной цепи доставки - Air Cargo Secured Supply Chain (ICAO). Данная концепция была разработана после того как 29 октября 2010 в двух посылках, отправленных в США из Йемена курьерскими службами UPS и FedEx, были обнаружены взрывчатые вещества.


В дальнейшем практика получила широкое распространение. В частности, с 1 июля 2014 г. в соответствии с утвержденным ЕС порядком обеспечения защищенной цепи доставок из третьих стран (Third Country EU Validated Secure Supply Chain) авиатранспортировка грузов и почты, предназначенных для или следующих через страны Евросоюза с территории стран, не входящих в ЕС, может осуществляться только перевозчиками, подтвердившими статус ACC3.