Русский English 中文

ООО «МОСКВА КАРГО» ПРОШЛО ПЕРВЫЙ ЭТАП СЕРТИФИКАЦИИ IATA CEIV PHARMA

30.12.2021


ООО «Москва Карго», грузовой оператор Международного аэропорта Шереметьево, успешно прошло первый этап сертификации IATA CEIV Pharma. Запланированное в 2022 году завершение сертификации IATA CEIV Pharma терминала «Москва Карго» станет еще одним шагом к усилению позиций Шереметьево на международном рынке грузовых авиаперевозок, удовлетворению растущего спроса на фармацевтическую продукцию и обеспечению благоприятных условий для долгосрочного развития индустрии в масштабах всей страны. 


Рост объема грузов медицинского назначения, в первую очередь вакцин от COVID-19, связанный с влиянием пандемии, в значительной степени обусловил необходимость соблюдения грузовыми операторами единых правил обработки температурно-чувствительных грузов. Только за этот год через терминал «Москва Карго» было отправлено свыше 1,5 тыс. тонн препарата «Спутник V» по России и за рубеж. По данным Всемирной торговой организации и Международного валютного фонда Россия входит в топ-5 мировых производителей и экспортеров вакцин от коронавируса.


Сертификат IATA CEIV Pharma, разработанный Международной ассоциацией воздушного транспорта совместно с ведущими фармацевтическими организациями, является международным стандартом в сфере унификации требований к перевозке фармацевтических отправлений, требующих соблюдения строгого температурного режима.


1 этап сертификации IATA CEIV Pharma был пройден ООО «Москва Карго» в ноябре 2021 года. По результатам предаудита было отмечено высокое качество технического оснащения, оборудования и комплектации терминала, наличие соответствующего документального оформления процессов обработки фарм-грузов и эффективное организационное сопровождение мероприятий. Также в целях прохождения второго этапа аудита, запланированного на сентябрь 2022 года, были даны рекомендации в части эксплуатации зон хранения температурно-чувствительных грузов. Особое внимание членами комиссии было уделено системе менеджмента качества на предприятии, в том числе процессу проведения оценки рисков и необходимости внедрения новых специализированных программ обучения персонала. Данные рекомендации послужат основой для проведения дальнейших корректирующих действий.


Наличие сертификата IATA CEIV Pharma подтверждает, что в компании прописаны и строго выполняются стандарты предоставления услуг по обработке и хранению фармацевтической продукции в полном соответствии с требованиями IATA в части подготовки инфраструктуры и оборудования, обеспечения технологических процессов, ведения документации, обучения персонала и организации системы контроля качества.


Прохождение сертификации IATA CEIV Pharma включает в себя несколько этапов: вначале компания проходит предаудит, в ходе которого оценивается текущее состояние производственных процессов, качество обучающих программ для персонала и общее соответствие регламенту обработки фармацевтических грузов. Все выявленные несоответствия должны быть устранены до начала следующего этапа – валидации (аудита), после прохождения которого выдается сертификат соответствия стандартам IATA. 


Впервые в России данный сертификат получила авиакомпания AirBridgeCargo в 2016 году, заложив фундамент для развития глобального хаба для обслуживания грузов медицинского назначения на базе аэропорта Шереметьево.