Русский English 中文

НОВОЕ В НАШИХ ТЕХНОЛОГИЯХ: СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦТЕХНИКИ

05.07.2021


В век информационных технологий качество работы любой компании напрямую зависит от способности эффективно адаптироваться к быстро изменяющейся среде и успешно внедрять инновационные технологии в сферу своей деятельности. Активные темпы роста научных достижений позволяют использовать новые возможности в любой отрасли и грузовые авиаперевозки – не исключение.


На сегодняшний день «Москва Карго» является абсолютным лидером среди российских грузовых авиационных терминалов как по объему обрабатываемых грузов и почты, так и по уровню технической оснащенности и цифровизации внутренних технологических процессов предприятия. ООО «Москва Карго» ведет постоянную работу по поиску решений, направленных на повышение степени безопасности производственных операций и улучшение качества обслуживания клиентов.


В частности, в настоящее время в рамках расширения функционала видеонаблюдения на транспорте в тестовом режиме эксплуатируется комплексная система мониторинга и оповещения, отслеживающая состояние водителей перронной спецтехники с использованием компьютерного зрения. Данная система позволяет осуществлять мониторинг действий водителя в режиме реального времени при помощи специальной камеры, установленной в кабине транспортного средства. Программа считывает характерные для уставшего человека поведение и мимику и контролирует концентрацию водителя на процессе управления техникой, определяя случаи отвлечения внимания, в том числе на мобильный телефон. При фиксации нарушения предупреждающий сигнал автоматически поступает на пульт диспетчера и непосредственно водителю, что позволяет избежать возникновения аварийной ситуации. Все нарушения (так называемые «триггеры») записываются в системе для последующей аналитики и внесения корректировок.


Широкий функционал системы мониторинга и оповещения открывает большие возможности для ее использования в перспективе. Система способна не только контролировать состояние водителя, но и поддерживать функции предупреждения о покидании полосы движения, риске столкновения, опасном расстоянии и пр. Датчики, установленные внутри транспортного средства, позволяют отслеживать его местоположение на территории объекта и производить мониторинг технических характеристик для своевременного устранения неполадок при их возникновении.


«Москва Карго» уделяет большое внимание вопросам обеспечения безопасности сотрудников и сохранности грузов и постоянно совершенствует технологический арсенал компании, внедряя инновационные решения, разработанные на базе искусственного интеллекта.