Русский English 中文

«МОСКВА КАРГО» СОВМЕСТНО С ПАО «АЭРОФЛОТ» ВНЕДРЯЮТ E-AWB

01.06.2021


ООО «Москва Карго» совместно с национальным перевозчиком РФ ПАО «Аэрофлот» продолжают системную работу по внедрению электронной авианакладной (e-AWB) при перевозках грузов на внутрироссийских направлениях.


Напомним, что с 1 марта этого года система отправки грузов, оформленных при помощи e-AWB без использования классической бумажной документации, начала в полном объеме действовать на маршруте Москва (SVO) – Владивосток (VVO). Внедрению e-AWB предшествовала серьезная совместная работа производственных и IT служб перевозчика и хэндлинговых операторов в аэропортах отправки и прибытия, поскольку технология подразумевает автоматизацию обмена данными между участниками перевозки по всей логистической цепи от бронирования груза до его получения в аэропорту назначения.


С 29 мая на этом же маршруте в тестовом режиме реализуется переход на электронный формат оформления грузов, прибывающих из Владивостока в Москву. Следует отметить, что предоставление сведений в электронном виде значительно сокращает время на подготовку документов. В результате оптимизируется процесс доставки грузов и ускоряется процедура получения товаров грузополучателем.


Электронная авианакладная, разработанная Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA, является ключевым инструментом цифровизации авиаперевозок и активно используется за рубежом. С 2019 года e-AWB стали основной формой договора международных грузоперевозок, с применением которой осуществляется 2/3 всех авиационных отправлений в мире.


В настоящее время ПАО «Аэрофлот» и ООО «Москва Карго» продолжают активно работать над расширением перечня маршрутов, на которых будет использоваться система e-AWB.