Русский English 中文

ИТОГИ РАБОТЫ «МОСКВА КАРГО» НА TRANSRUSSIA-2024

21.03.2024


Сегодня завершилась международная выставка TransRussia и конгресс «ТрансРоссия 2024». По словам организаторов, в этом году выставка собрала рекордное количество экспонентов — 580 компаний из 20 стран мира. Компания «Москва Карго» приняла участие в двух днях работы делового форума, который всегда вызывает большой интерес у посетителей.

День 1

В первый день работы конгресса в рамках бизнес-диалога «Новые горизонты международной логистики», организованного КСТП, эксперты в области доставки грузов авто-, морским, ж/д и воздушным транспортом обсудили механизмы преодоления санкционных барьеров в поиске российскими производителями новых рынков сбыта и вопросы расширения сотрудничества с партнёрами из Азии и Африки.


Елена Конкина, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ООО «Москва Карго», приглашенная организаторами в качестве эксперта в области авиационных грузоперевозок, рассказала о стимулирующих и сдерживающих факторах развития отрасли, особое внимание уделив экспортным товарам, востребованным на направлениях МВЛ.



На мировом рынке авиаперевозок с апреля 2023 г. наблюдается устойчивая тенденция роста объема грузового трафика после провального 2022 г. Положительная динамика сохраняется и в текущем году: в январе 2024 г. мировой грузопоток вырос на 6% по сравнению с январем 2023 г., в феврале – на 10%. Основными драйверами роста выступают грузы спецкатегорий: продукты питания, товары e-commerce и продукция hi-tech, спрос на авиадоставку которых стабильно растет с 2020 г.


По статистике «Москва Карго», обрабатывающего >50% грузового трафика МАУ, наиболее востребованными экспортными товарами РФ на направлениях МВЛ являются продукты питания: рыба, морепродукты, кондитерские изделия. Кроме того, резко вырос спрос на отправку за рубеж образцов экспортной продукции, что свидетельствует об активном поиске российскими производителями новых рынков сбыта в странах Азии, Ближнего Востока и Африки.

День 2

Деловую программу второго дня конгресса «ТрансРоссия 2024» открыла авиасессия «Новые векторы. Авиагрузовые перевозки России», участие в которой приняли ведущие отечественные эксперты отрасли:


  • Ольга Полянская, генеральный директор AirCargoPro
  • Петр Пастушенко, директор по продажам и развитию бизнеса Sky Partner Logistics
  • Максим Асташин, коммерческий директор авиакомпании «Волга-Днепр»
  • Денис Беляев, генеральный директор MGM Logistic
  • Илья Рисин, генеральный директор «ГБС-БРОКЕР»



Модератором сессии организаторы пригласили выступить Елену Конкину, предложившую спикерам продолжить тему экспортных отправок на направлениях МВЛ: поделиться с аудиторией успешными кейсами, рассказать о факторах, препятствующих развитию экспорта из РФ, и обсудить возможные пути их преодоления.


О. Полянская и П. Пастушенко рассказали о выстраивании партнерских взаимоотношений с логистическими хабами в Азии, Африке и на Ближнем Востоке, предложив более активно использовать возможности представительств ТПП РФ за рубежом по поиску рынков сбыта и продвижению российских товаров.


 

Выступления М. Асташина и Д. Беляева подтвердили ранее озвученные Е. Конкиной тезисы о росте объемов экспорта продуктов питания. Спикеры представили кейс о динамично развивающемся проекте по доставке живых крабов в КНР, который невозможно реализовать без авиаперевозки ввиду особых требований к условиям и срокам доставки.



Не обошли стороной и вопросы импорта МВЛ. И. Рисин рассказал об изменениях в логистике трансграничных экспресс-перевозок. В рамках доклада было объявлено об открытии нового СВХ компании GBS на территории терминала «Москва Карго», который позволит ускорить доставку товаров e-commerce конечным получателям благодаря оптимизации процесса прохождения таможенных процедур.


Активное обсуждение вызвало высказанное в формате дискуссии предложение выйти на законодательный уровень с инициативой разрешения платежей в криптовалюте.