Русский English 中文

УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ «МОСКВА КАРГО» В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ WORLD CARGO SUMMIT 2022

30.01.2022


Представители ООО «Москва Карго» приняли участие в международной онлайн конференции World Cargo Summit 2022, прошедшей 25-26 января. Шведская площадка Euroavia International AB в очередной раз собрала представителей крупнейших авиакомпаний и аэропортов, ведущих хэндлинговых операторов и международных логистических компаний, а также других участников рынка авиаперевозок.


Основной темой обсуждения стала проблема наблюдающегося в отрасли дисбаланса спроса и возможностей для обработки и доставки грузов. По оценке ИАТА, мировые грузоперевозки воздушным транспортом в 2021 году на 6,9% превысили допандемийные показатели 2019 года и на 18,7% - показатели 2020 года, при том что объем доступных провозных емкостей по сравнению с 2019 годом в целом сократился на 10,9%, а на международных направлениях – на 12,8%. За 30 с лишним лет (ИАТА ведет данную статистику с 1990 года), бо́льший рост спроса на авиаперевозки был зафиксирован лишь однажды – в 2010 году, когда на фоне восстановления отрасли после мирового финансового кризиса он достиг 20,6%.


Во всем мире сохраняется устойчивый спрос на товары медицинского назначения, которые традиционно доставляются авиатранспортом. Всплеск числа новых случаев COVID-19, вызванный распространением омикрон-штамма, привел к 20%-му увеличению объемов медицинских грузов, обработанных терминалом «Москва Карго» по сравнению с 2020 годом и к двукратному - к объемам 2019 г. Причем, если импортировались в Россию преимущественно такие товары как лекарственные препараты, тест-системы на коронавирус и кислородные концентраторы, то одной из заметных статей экспорта в категории медицинских грузов в 2021 г. стали вакцины от COVID-19.


Одним из основных драйверов роста мировых авиаперевозок остаются товары e-commerce, благодаря которым в последние годы наблюдается настоящий бум спроса на услуги экспресс-перевозчиков. По оценке ООО «Москва Карго» за период с 2018 по 2021 гг. среднегодовой темп роста перевозок через терминал данной категории грузов составил 110%.


По мнению большинства экспертов, результаты 2021 года могли быть еще более впечатляющими, особенно на фоне сложной ситуации с морскими и железнодорожными перевозками, если бы не негативное влияние ряда факторов. В первую очередь, речь идет о нехватке персонала, в том числе из-за высокого уровня заболеваемости среди сотрудников. Проблема, с которой столкнулись все участники логистического рынка, сильнее всего ударила по крупным авиахабам, которым практически недоступна опция временного приема на работу необученных кадров из-за высоких требований к квалификации персонала и ограничений по правилам авиационной безопасности на право работать в контролируемых зонах аэропорта.


Другой острой проблемой стал недостаток площадей для размещения товаров на складах временного хранения узловых международных аэропортов, дополнительно усугублявшийся скоплением международных трансферных грузов и дестабилизирующий операционную деятельность хэндлинговых операторов.


Коммуникационная площадка предоставила участникам конференции возможность обсудить ключевые вопросы не только в режиме открытого диалога, стимулирующего совместный поиск решений глобальных проблем отрасли, но и в формате деловых встреч «один на один», позволяющих сосредоточиться на рассмотрении более узких задач.