Русский English 中文

ПРИБЫТИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЛЕОПАРДА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА В МОСКВУ

16.02.2020


ООО «Москва Карго» совместно с ПАО «Аэрофлот» при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» и Московского зоопарка приняли участие в благотворительной акции по перевозке травмированного дальневосточного леопарда под кодовым номером Leo 131M из Владивостока в Москву.


16 февраля на грузовой терминал Шереметьево «Москва Карго» рейсом FV6282 авиакомпании «Россия» «Леолет» в специальной транспортировочной клетке было доставлено хищное животное по кличке Эльбрус в сопровождении медиков для предоставления экстренной ветеринарной помощи.


Ранее, 3 марта 2019 года леопард попал под машину у границ национального парка «Земля леопарда». Эльбрус был отловлен охотнадзором и доставлен в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») где ветеринарам чудом удалось спасти зверя. Несмотря на быструю поправку у леопарда проявилась хромота, вызванная атрофией мышц на левой задней лапе, а также была найдена опухоль на спине, которая может осложнить жизнь животного в дикой природе. В связи с этим было решено отправить хищного зверя в Москву для получения квалифицированной помощи.


Сотрудники «Москва Карго» создали все необходимые условия, чтобы леопард чувствовал себя максимально комфортно после 9-ти часового перелета: краснокнижное животное сначала переместили в отапливаемую машину, затем отправили в специальное шумоизолированное помещение с контролируемым температурным режимом и вентиляцией. Далее менее чем через полтора часа животное было выдано грузополучателю и под присмотром специалистов «Дальневосточных леопардов» и Московского зоопарка хищник был отправлен в Волоколамск в специализированную ветеринарную клинику для проведения операции по удалению доброкачественной опухоли.


Компания ООО «Москва Карго» бережно относится к перевозке ценного живого груза и всячески содействует в его транспортировке.  Мы надеемся, что ветеринары и медики Центра воспроизводства редких видов Московского зоопарка успешно проведут сложную операцию и в скором времени Эльбрус сможет вернуться к привычному образу жизни.