Русский English 中文

«СПУТНИК V» НА РЕЙСЕ АРГЕНТИНСКИХ АВИАЛИНИЙ

24.12.2020


23 декабря «Москва Карго» обработало первую большую партии вакцины «Спутник V» весом свыше 9 тонн, предназначенной для вакцинации врачей в Аргентине. Для доставки груза Правительство Аргентины организовало специальный чартерный рейс Аргентинских авиалиний из Буэнос-Айреса в Москву на ВС А330-200. Авиакомпания ранее не выполняла полеты в Шереметьево и выбрала терминал «Москва Карго», основываясь на рекомендациях профессиональных участников рынка, регулярно отправляющих фармацевтические грузы через Шереметьево.


С ноября месяца грузовой терминал «Москва Карго» на регулярной основе осуществляет обработку и отправку вакцины «Спутник V» как по России, так и за рубеж – в Венгрию, Сербию, Египет, Аргентину. На внутрироссийских направлениях доставка осуществляется преимущественно регулярными рейсами авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия», на международных – как регулярными рейсами, так и чартерами, организованными грузоотправителями/грузополучателями.


Согласно требованиям производителя, при транспортировке первой российской вакцины от коронавируса должен соблюдаться температурный режим -18 -20ºС, который обеспечивают хладоэлементы в контейнерах с грузом. Для пролонгированного действия хладагентов доставка под борт осуществляется в изотермических фургонах и за минимальное время до вылета ВС.  Огромный опыт обслуживания фармацевтических препаратов и лекарственных средств, а также наличие современной грузовой инфраструктуры и обширного парка перронной спецтехники позволяют ООО «Москва Карго» гарантировать обработку груза с соблюдением необходимого температурного режима.


Выполнение рейса в Буэнос-Айрес контролировали дипломаты, члены Правительства Аргентины и представители СМИ. Аргентинские авиалинии сердечно поблагодарили персонал аэропорта Шереметьево и «Москва Карго» за эффективную помощь и поддержку в организации перевозки вакцины.