Русский English 中文

НОВАЯ УСЛУГА «МОСКВА КАРГО»: ОБСЛУЖИВАНИЕ РЕЙСОВ CARGO-ONLY

17.04.2020


Грузовой терминал аэропорта Шереметьево «Москва Карго» приступил к обслуживанию грузовых чартерных рейсов, выполняемых на пассажирских воздушных судах (ВС). Во всем мире такие рейсы называют cargo-only, и сейчас это одна из наиболее востребованных услуг в сфере грузовых авиаперевозок.  


Среди российских авиакомпаний одним из первых воспользоваться рейсами cargo-only предложил своим грузовым агентам «Аэрофлот». 6 апреля первый cargo-only борт ПАО «Аэрофлот» совершил перелет по маршруту Москва – Шанхай – Москва. В настоящее время список направлений перевозчика включает в себя также Пекин, Амстердам, Лондон и Париж. В ближайшее время авиакомпания «Россия» запускает программу грузовых чартерных перевозок из Бангкока.


«Для хэндлингового оператора обслуживание рейсов cargo-only означает выполнение целого ряда дополнительных операций. В первую очередь, речь идет о подготовке салона самолета, т.к. грузы размещаются не только в багажном отсеке, но и непосредственно в салоне. Соответственно, все поверхности салона ВС должны быть тщательно укрыты защитной пленкой, а груз надежно закреплен», - поясняет Михаил Чувилькин Первый заместитель генерального директора – Директор по производству ООО «Москва Карго», основного грузового оператора аэропорта Шереметьево.


На сегодняшний день «Москва Карго» успешно обрабатывает cargo-only рейсы авиакомпаний Аэрофлот, Россия, iFly, Royal Flight, Air Astana, China Eastern, Nordwind, Pegas Fly, Mahan Air, Uzbekistan Airways, Air Algerie и др.


Благодаря сотрудничеству с большим количеством авиакомпаний клиентам «Москва Карго» доступен достаточно широкий перечень направлений из Китая и Юго-Восточной Азии.


Время готовности груза к выдаче с рейсов cargo-only составляет менее 4 часов, несмотря на трудоемкий процесс выгрузки пассажирских салонов.


Дополнительно клиентам предоставляются услуги по расконсолидации, ускоренной выдаче груза, а также по распределению партии по машинам грузополучателя в соответствии с предварительно оформленной заявкой.