Русский English 中文

«МОСКВА КАРГО» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ QUALITY PHARMLOG-2022

31.10.2022


28 октября в Москве на бизнес-площадке Гранд Отеля Мариотт прошла VIII Ежегодная Международная Конференция «Стандарты качества фармацевтической логистики» — Quality PharmLog-2022. Деловая программа конференции объединила ведущих представителей фармрынка России и стран ЕАЭС, сотрудников органов государственного регулирования и участников транспортно-логистической цепи, непосредственно задействованных в перевозке продукции медицинского назначения.


Основной темой обсуждения стали изменения в работе фармкомпаний в условиях санкционных ограничений, а также меры поддержки отечественных производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий необходимые для обеспечения устойчивого развития российской фарминдустрии, которая во многом зависит от поставок из-за рубежа. В настоящее время более 80% российских препаратов производится из импортного сырья, в связи с чем особое внимание участники конференции уделили проблемам в вопросах закупок и логистики.


Рассказать об изменениях в сфере перевозок воздушным транспортом, которым традиционно доставляется дорогостоящее медоборудование, высокостоимостные лекарства и термолабильные препараты, организаторы конференции пригласили Коммерческого директора ООО «Москва Карго» Елену Конкину. Грузовой авиационный терминал «Москва Карго» эксплуатирует крупнейшую в России зону температурного хранения в аэропортах и тесно взаимодействует с ведущими импортерами и производителями фармсектора.     


Несмотря на то, что прямой запрет на продажу медикаментов и медтехники в Россию формально не вводился, однако вызванные западными санкциями разрывы логистических цепочек и сложности с оплатой иностранным поставщикам создали серьезные препятствия для импорта из ряда стран и привели к существенному росту логистических затрат на поставки из-за рубежа в целом. В сфере авиаперевозок дополнительные ограничения также связаны с сокращением провозных емкостей, отвечающих валидационным требованиям по поддержанию температурного режима.


Тем не менее, по оценке Елены, участники рынка оперативно проделали масштабную работу по поиску альтернативных поставщиков и выстраиванию новых маршрутов, успешно справившись с большинством вызовов, о чем в частности свидетельствует рост объема медицинских грузов, обработанных «Москва Карго» за 9 месяцев этого года, а также отлаженные поставки лекарств, не имеющих аналогов на внутреннем рынке. В качестве конкретного примера, Елена привела доставку в Россию через терминал «Москва Карго» суспензии «Золгенсма» - самого дорогого на сегодняшний день лекарственного препарата в мире, который производится базирующейся в США швейцарской биофармацевтической компанией Novartis Gene Therapies.