Русский English 中文

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СОВМЕСТНОЙ ПРОГРАММЫ EMBA КИНГСТОНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И РАНХиГС

21.01.2021


20 января по просьбе руководства совместной программы EMBA (Executive Master of Business Administration) Кингстонского университета в Лондоне (Великобритания) и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) ООО «Москва Карго» предоставило слушателям программы возможность проведения выездного тематического семинара на грузовом терминале. В рамках модуля Operations Management («Организация производства») участники программы изучают теорию и лучшие практики организации производственных процессов на примере ведущих российских и зарубежных предприятий.


«Москва Карго» отличается от стандартных грузовых терминалов аэропортов РФ применением современных автоматизированных систем хранения и обработки грузов, использованием электронной системы «Умный двор» при управлении грузопотоком на сдачу и получение груза, расширенной IT поддержкой для авиакомпаний и клиентов. Оборудование для оснащения грузового терминала было предоставлено крупнейшим мировым поставщиком услуг для аэропортов немецкой компанией Lödige. В 2020 г., несмотря на пандемию, терминал обработал рекордное количество грузов на вылет.  Максимальное количество принятого и скомплектованного груза превысило пороговое значение 300 тонн в сутки. Успешное обслуживание такого грузопотока, с которым никогда ранее не работал ни один российский оператор, а также соблюдение нормативов SLA (Service Level Agreement) и операционных KPI невозможно без эффективной организации производственных процессов, системного планирования операций и распределения ресурсов и жесткого контроля за прохождением всех этапов обработки груза.


Участники семинара познакомились с работой информационных систем терминала и диспетчерского блока, прошли всю цепочку сдачи и получения груза, оценили организацию производственных процессов с точки зрения принципов эффективности TOYOTA, и при содействии стратегического партнера общества – авиакомпании AirBridgeCargo - поднялись на борт ВС.


В программе EMBA участвуют лауреаты и победители конкурса «Лидеры России», которые возглавляют подразделения крупнейших российских компаний в разных отраслях промышленности, логистики, банковской сферы и ритейла.


Тимофей Востриков, директор по автоматизации бизнес-процессов SDC-Foods, студент группы ЕМВА Kingston/РАНХиГС поделился своими впечатлениями от визита на терминал: «Экскурсия в компанию «Москва Карго» позволила по-новому посмотреть на работу логистического центра. Высокий уровень автоматизации и выстроенные процессы, современное оборудование и высококвалифицированный персонал компании позволили увидеть практическую реализацию идей операционного менеджмента. Посещение грузового самолета, знакомство со всеми этапами загрузки и подготовки самолета позволили более широко посмотреть на взаимодействие логистических партнёров и цепочку создания стоимости. Компания отлично выстроила не только грузопотоки, но и активно инвестирует в развитие информационных потоков, повышая качество услуг и удовлетворенность клиентов».