Русский English 中文

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ «МОСКВА КАРГО» НА 25-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ TRANSRUSSIA

14.04.2021


12-14 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» проходит 25-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia, традиционно собирающая профессионалов в области перевозки и экспедирования грузов, терминальной обработки в воздушных и морских портах, комплексных логистических услуг и таможенного оформления, а также в сфере складских решений.


TransRussia в очередной раз подтвердила звание главной отраслевой выставки России, предоставив участникам и гостям долгожданную возможность встретиться оффлайн после длительного вынужденного перерыва. В юбилейной выставке принимают участие более 200 компаний из 23 стран, в том числе из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Германии, Бельгии, Великобритании, США, ОАЭ, Турции, Китая, Венгрии и др.


Кардинальные изменения, произошедшие в мировой логистике за последний год, и потребность обсудить ключевые проблемы и задачи отрасли в формате живого общения объясняют повышенный интерес аудитории к деловой программе мероприятия.


В этом году Конгресс «ТрансРоссия» объединил участников 6 отраслевых конференций и 2 новых контент-площадок. Организаторы впервые выделили перевозки грузов авиационным транспортом в отдельную секцию. Дискуссионная сессия «Постковидная трансформация рынка авиагрузовых перевозок» была посвящена обсуждению основных трендов и совместному поиску решений комплексных задач, стоящих перед участниками рынка в условиях новых реалий. Спикерами сессии выступили представители компаний-лидеров в области грузовых авиаперевозок: топ-менеджеры «Почты России», авиакомпании AirBridgeCargo, грузового авиационного терминала «Москва Карго», логистического оператора DHL Global Forwarding, службы экспресс-доставки Boxberry и компании «S7 Cargo».


Участниками дискуссии обсуждались наиболее острые проблемы отрасли: рост спроса на грузовые авиаперевозки на фоне сохраняющегося дефицита провозных емкостей, особенности организации транспортировки вакцин от коронавируса, обработка грузов eCommerce и готовность обеспечить выполнение дополнительных требований ФТС к обслуживанию данной категории отправлений, а также другие актуальные вопросы.


Наземное обслуживание грузов и почты – вид деятельности, подразумевающий активное взаимодействие со всеми участниками логистической цепи и вовлеченность в большинство аспектов организации процесса авиаперевозки. Крупнейший российский хэндлинговый оператор «Москва Карго», доля которого в общем грузообороте Московского авиационного узла превышает 45%, ежедневно сталкивается со всеми поднятыми в ходе дискуссии проблемами и оперативно реагирует на вызовы времени.


Подвести итоги сессии и выступить с заключительным докладом организаторы Конгресса пригласили Коммерческого директора ООО «Москва Карго» Елену Конкину. В своем выступлении Елена рассказала, какие категории грузов выступают драйверами роста в период пандемии и какие решения помогают «Москва Карго» эффективно отвечать на запросы клиентов.


В частности, Елена уделила внимание успешному взаимодействию с экспресс-перевозчиками. Благодаря активному развитию проекта «СВХ Эскпресс», который был запущен ООО «Москва Карго» в 2018 г. с целью привлечения растущего потока грузов eCommerce, объем обработанных терминалом трансграничных отправлений в 2020 г. увеличился более чем в 2,5 раза.


Участников также интересовал опыт обслуживания терминалом вакцины «Спутник V», учитывая высокую приоритетность задачи по организации авиаперевозок вакцин от коронавируса и целый ряд сложностей, связанных с ее реализацией. Елена рассказала об особенностях технологии обработки вакцины и практических решениях, выработанных ООО «Москва Карго» в процессе регулярного обслуживания партий «Спутника V», отметив что только за 1 квартал этого года терминал обеспечил отправку свыше 200 тонн препарата по России и за рубеж.  


В завершение Елена представила анализ основных трендов и перспектив развития отрасли в ближайшем будущем.